Né à Castelnaudary (Aude) le 24 juin 1791, mort à Bordeaux en avril 1876. Entré au  noviciat des frères des écoles chrétiennes à Toulouse le 8 avril 1807, il fut envoyé le 21 octobre 1812 à Bordeaux comme sous-directeur en 1817. Sa communauté devenant nombreuse, elle fut transférée dans un local plus grand rue Saint-Charles. Il développa l’instruction des classes pauvres. Il devint en janvier 1876, visiteur provincial des écoles chrétiennes. Sa statue en pied et en bronze (Ch. Beylard) se trouve au cimetière de la Chartreuse.

Référence

Edouard Féret, Statistique générale du département de la Gironde, t.3, Biographie, Bordeaux-Paris, Feret et Fils, G. Masson, Emile Lechevalier, 1889, p. 16.

Chercher dans le dictionnaire des acteurs de l’éducation

  • par période