Les Académiciens

Liste mise à jour des Académiciens

par Julien Cussaguet

 

La liste donnée ci-dessous est complète pour la période allant jusqu'en 1793. Un inventaire systématique des ressources disponibles est en cours pour vérifier et compléter les informations concernant les Académiciens. La moitié du manuscrit 828 a été dépouillée, le travail devrait être achevé d'ici deux mois.

Les notes signalent les sources des corrections apportées à la liste jusqu'ici connue, elles permettent de repérer les notices modifiées par rapport aux informations dont disposaient les chercheurs jusqu'à aujourd'hui.

 

 

Liste des Membres ordinaires, associés et correspondants de l'Académie Royale des Belles-Lettres, Sciences et Arts de Bordeaux, de 1712 à 1793(1)

1712

- GASCQ (Antoine de), président à mortier au Parlement de Bordeaux. Membre de l’Académie des Lyriques le 9 août 1707. Fondateur et membre ordinaire. Décède en 1754(2)

- SARRAU DE BOYNET (Isaac), écuyer. Membre de l’Académie des Lyriques le 16 août 1707. Fondateur et membre ordinaire. Décède le 30 mars 1772.

- SARRAU DE VÉSIS (Jean), écuyer. Membre de l’Académie des Lyriques le 16 août 1707. Fondateur et membre ordinaire. Décède en mai 1739.

- MELON (Jean-François), inspecteur des fermes à Bordeaux. Membre de l’Académie des Lyriques le 30 décembre 1707. Fondateur et membre ordinaire. Décède en 1738.

- CAUPOS (Jean-Baptiste de), conseiller lai au Parlement de Bordeaux. Membre de l’Académie des Lyriques le 23 novembre 1708. Fondateur et membre ordinaire. Décède le 23 février en 1756.

- LEBERTHON (André-François-Benoît), conseiller clerc au Parlement de Bordeaux. Membre de l’Académie des Lyriques le 18 mars 1709. Fondateur et membre ordinaire. Décède le 10 août 1766.

- NAVARRE (Joseph de), conseiller à la Cour des Aides de Bordeaux. Membre de l’Académie des Lyriques. Fondateur et membre ordinaire. Laisse sa place vacante le 17 décembre 1724 après avoir démissionné(3). Décède le 31 décembre 1757.

- CÉSAR (François-Louis de), conseiller lai au Parlement de Bordeaux. Fondateur et membre ordinaire. Laisse sa place vacante le 16 février 1715 après avoir démissionné(4). Décède en 1733.

- BELLET (abbé Jules), chanoine de Cadillac, polygraphe. Fondateur et membre associé élu le 9 juin 1709 à l'Académie des Lyriques. Décède en 1752.

- OLIVIER (abbé André), homme de lettres. Membre de l’Académie des Lyriques. Fondateur et membre associé. Exclu le 8 août 1728(5)

- CARDOZE (Joseph), docteur en médecine, agrégé au Collège des médecins à Bordeaux. Membre de l’Académie des Lyriques le 9 juin 1709. Fondateur et membre associé. Décède le 9 avril 1747.

- BELLET (François), docteur en médecine à Cadillac. Membre de l’Académie des Lyriques le 9 juin 1709. Fondateur et membre associé. Décède le 16 octobre 1746.

- SABBATIER (abbé Guillaume), professeur de philosophie au Collège de Guienne. Membre associé le 13 mai 1713(6), reçu le 26 juillet.

1713

- LACHAUMETTE, mécanicien. Membre associé le 21 juillet 1713. Exclu le 8 août 1728.

- DOAZAN (Jacques), docteur en médecine, agrégé au Collège des médecins à Bordeaux, médecin de la Ville. Membre associé le 4 août 1713, reçu le 17 août 1713. Décède le 20 mars 1745.

- GRÉGOIRE (Jean), docteur en médecine, professeur à l'Université de Bordeaux. Membre associé le 11 août 1713, reçu le 25 août 1713. Décède le 18 mai 1757(7)

- FAU (le R.P.), religieux de Notre-Dame de la Merci à Bordeaux. Membre associé le 7 septembre 1713, reçu le 15 novembre 1713. Décède en février 1756.

1714

- ROSE (le R.P.), de la Compagnie de Jésus. Membre associé le 8 janvier 1714, reçu le 1er mai 1714. Décède en 1719.

- DESCORS (abbé), chanoine de Saint-Seurin. Membre associé le 12 août 1714, reçu le 26 août 1714.

1715

- THIBAULT, membre ordinaire élu le 16 février 1715, reçu le 28 février 1715(8)

- BITRY (Barrelier de), ingénieur en chef de la province. Membre associé élu et reçu le 16 février 1715(9). Décède en 1742.

- FRÉRET (Nicolas), membre associé nommé le 22 novembre 1715. Décède le 8 mars 1749.

 

1716

- MONTESQUIEU (Louis Charles de Secondat, baron de la Brède et de), conseiller au Parlement de Bordeaux. Membre ordinaire élu le 3 avril 1716, reçu le 18 avril 1716. Décède le 10 février 1755.

- PASCAL, médecin à Sarlat. Membre associé le 15 février 1716.

1717

- REYNEAU (le R.P. Charles-René), de l'Oratoire. Membre associé nommé en janvier 1717(10)

DORTOUS DE MAIRAN (Jean-Jacques), physicien, secrétaire perpétuel de l'Académie des Sciences. Membre associé le 2 juillet 1717. Décède le 20 février 1771.

1718

- LAFOND (David), ingénieur du roi. Membre associé le 14 janvier 1718(11), reçu le 14 février 1718(12). Décède le 27 septembre 1757.

- HAUTEFEUILLE (abbé Jean de), physicien et mécanicien. Membre associé le 8 mai 1718. Décède le 18 octobre 1724.

- BARBOT (Jean), président à la Cour des Aides. Membre ordinaire élu le 4 septembre 1718, reçu le 17 novembre 1718. Décède le 13 septembre 1771(13)p

- CASTILLON (De), colonel de l'infanterie. Membre ordinaire élu le 9 décembre 1718. Décède en 1719.

1722

- BRUN (Raymond), imprimeur. Membre associé.

1725

- BELLET (Isaac), médecin à Sainte-Foy, puis médecin du roi et inspecteur des eaux minérales. Membre associé le 30 août 1725. Décède en 1778.

1726

- CAMUZAT (Denis-François), publiciste. Membre associé le 23 juin 1726. Décède le 28 octobre 1732.

- NOGUEZ (Pierre), médecin, démonstrateur d'histoire naturelle au Jardin du Roi. Membre associé le 23 juin 1726.

- AUGEARD (Henri d'), président à mortier au Parlement de Bordeaux. Membre ordinaire nommé le 28 avril 1727, reçu le 29 mai 1727. Décède en 1739.

- GRISSAC (Pierre Montalier de), conseiller au Parlement de Bordeaux. Membre ordinaire nommé le 15 juin 1727, reçu le 27 juillet 1727. Décède le 23 novembre 1770(14)

1728

- MAZIÈRES (le P.), de l'Oratoire. Membre associé le 6 juillet 1728. Décède en 1763.

1728

- CANAYE (abbé Étienne de), abbé de l'Oratoire. Membre associé le 12 décembre 1728. Décède le 12 mars 1782.

1729

- BOUGUER (Pierre), hydrographe du roi, au Croisic en Bretagne. Membre associé le 6 février 1729. Décède le 15 août 1758.

1731

- BARITAULT (Godefroy de), conseiller au Parlement. Membre ordinaire élu le 29 avril 1731, reçu le 1er juillet 1731. Décède le 10 mars 1779(15)

- GUA DE MALVES (abbé Jean-Paul de), mathématicien et polygraphe. Membre associé le 3 juin 1731. Décède en juin 1786(16)

- CASAUX (Jean), médecin. Membre associé le 1er juillet 1731, reçu le 22 juillet 1731. Décède le 29 novembre 1765.

- MONTAIGU (Arnaud-André), professeur d'hydrographie à Bordeaux. Membre associé le 1er juillet 1731, décède le 31 octobre 1747.

- CHARDAVOINE (Pierre), botaniste. Membre associé le 22 juillet 1731. Mort en 1754(17).

- CAMPAGNE (Pierre). Médecin. Membre associé le 14 décembre 1731. Décède en 1743.

1734

- SECONDAT (Jean-Baptiste, baron de), écuyer. Membre ordinaire élu le 14 novembre 1734, reçu le 21 novembre 1734. Décède le 17 juin 1796.(18)

- CROUZAS (Jean-Pierre de), physicien et philosophe. Membre associé le 4 septembre 1735. Décède le 22 mars 1748.

- LOZERAN DU FESCH (le R.P.), de la Compagnie de Jésus, physicien. Membre associé le 4 septembre 1735. Décède en 1755.

1736

- BEL (Jean-Jacques), conseiller au Parlement de Bordeaux. Membre ordinaire élu le 17 juin 1736, reçu le 15 juillet 1736. Décède le 15 août 1738.

LAVIE (Jean-Charles de), président au Parlement de Bordeaux. Membre ordinaire élu le 22 juillet 1736, reçu le 16 août 1736. Décède le 21 août 1775.

1736

- MONEREAU (de), conseiller au Parlement. Membre ordinaire élu le 10 février 1736, reçu le 7 avril 1736.

- LIRONCOURT (de), gentilhomme du cardinal de Polignac. Membre associé le 15 décembre 1736. Décède en 1757.

1739

- CHATARD (Joseph-Ignace), conseiller au Parlement. Membre ordinaire élu le 19 février 1739, reçu le 3 mai 1739.

- CHABROL (R.P. François), récollet. Membre associé le 17 mars 1739, reçu le 3 mai 1739. Décède en septembre 1778(19)

- VENUTI (Filippo), abbé de Clairac. Membre associé le 17 mars 1739, reçu le 3 mai 1739. Décède en 1769.

- LAMBERT (R.P. Bonaventure), gardien du couvent de l'Observance de Saint-François à Bordeaux. Membre associé le 17 mars (20). Décède le 5 juillet 1755.

- HOLLANDE (R.P. Louis), bénédictin. Membre associé le 9 août 1739.

1740

- GILLET DE CASTELNAU (Joseph), conseiller au Parlement. Membre ordinaire élu le 10 avril 1740. Décède le 25 mars 1747.

- CHAVAILLE DE FOUGERAS (Jean-François), conseiller au Parlement. Membre ordinaire élu le 29 mai 1740. Décède en 1770(21)

- STUART, médecin. Membre associé le 24 juillet 1740.

1741

- LORET (Jean-Paul de), président au Parlement. Membre ordinaire élu le 29 janvier 1741. Décède le 10 novembre 1791.

- ABESSARD (Jean-Baptiste d'), avocat général au Parlement. Membre ordinaire élu le 5 mars 1741. Décède en août 1747.

- ORTOLLANI. Membre correspondant le 9 juillet 1741.

- BONIN (R.P.), de la Compagnie de Jésus. Membre associé le 13 août 1741. Décède le 21 décembre 1760.

1742

- SILVA (Jean-Baptiste), médecin du roi. Membre associé le 14 janvier 1742. Décède le 19 août 1742.

- CHABANNES (Joseph-Gaspard-Gilbert de), évêque d'Agen. Membre ordinaire élu le 2 septembre 1742.

1742

- VIVENS (François, chevalier de), chevalier à Clairac. Membre associé le 2 septembre 1742. Décède en 1780.

- DUPUY (Jean), maître chirurgien, démonstrateur à l'école royale de Saint-Côme à Bordeaux. Membre associée le 2 septembre 1742. Décède le 3 mai 1792.

1743

- FOLKES (Martin), archéologue, président de la Société Royale de Londres. Membre associé le 18 août 1743. Décède en 1754.

1744

- TOURNY (Louis-Urbain Aubert, marquis de), intendant de la généralité de Guienne. Membre ordinaire élu le 9 janvier 1744. Décède en novembre 1760.

1745

- GUASCO (abbé Octavien de), comte de Clavières, chanoine de Tournay. Membre associé le 14 mars 1745. Décède le 10 mars 1781.

- ROMAS (Jacques de), lieutenant assesseur du présidial de Nérac. Membre correspondant le 2 mai 1745, puis associé le 3 février 1754. Décède en février 1776(22)

- LABORDE DE LISSALDE, lieutenant général de l'Amirauté de Bayonne. Membre correspondant le 9 mai 1745.

- HABANS, médecin. Membre correspondant le 30 mai 1745. Décède en 1755.

- PEYRAUD, médecin, agrégé au Collège des Médecins de Bordeaux. Membre correspondant le 20 juin 1745.

- IMBERT, médecin à Tonneins. Membre correspondant le 1er août 1745, puis non résidant élu le 14 mars 1779. Décède en 1782(23)

- GRÉGOIRE (Barthélemy-Thomas), docteur en médecine, agrégé au Collège des Médecins de Bordeaux. Membre associé le 23 janvier 1745. Destitué le 14 mars 1779(24)

1746

- CASTEL (le R.P. Louis-Bertrand), de la Compagnie de Jésus. Membre associé le 18 mai 1746. Décède en 1757.

1746

- DUFAU, médecin à Dax. Membre correspondant le 8 mai 1746, puis non résidant élu le 30 mars 1783. Décède en 1792(25)

- VOLTAIRE (François-Marie Arouet de), membre associé le 12 juin 1746.

- DUPUY, chirurgien. Membre correspondant le 19 juin 1746.

- JAUCOURT (Louis, chevalier de), collaborateur de l'Encyclopédie. Membre associé le 25 août 1746. Décède le 3 février 1780(26)

- KUHN (Heinrich), professeur de mathématiques à Dantzig. Membre associé le 25 août 1746.

1747

- BRESCON (Pierre), médecin de la Faculté de Montpellier. Membre correspondant le 25 août 1747, puis associé le 28 mai 1752(27). Décède en 1755.

- TITON DU TILLET (Éverard), littérateur. Membre associé le 25 août 1747. Décède le 26 décembre 1762.

1748

- THIBAULT DE CHANVALLON, écuyer. Membre ordinaire élu le 10 mars 1748. Décède en 1788.

- MASSANE (David-Marie, chevalier de), membre correspondant le 13 novembre 1748. Décède en 1754(28)

1749

- MONTÉGUT (Adrien), professeur d'hydrographie au Collège de Guienne. Membre associé le 4 mai 1749. Décède le 1er mars 1778.

- CHIMBAULT DE FILHOT (Jean-Raymond), écuyer, avocat au Parlement. Membre ordinaire le 18 mai 1749.

HILL, membre associé le 18 mai 1749.

1750

- DUDON (Jean-Baptiste-Pierre-Jules), avocat général au Parlement de Bordeaux. Membre ordinaire le 15 mars 1750. Décède le 6 novembre 1800.

- GARAT (abbé Laurent), professeur de philosophie au Collège de Guienne. Membre associé le 16 août 1750. Décède en décembre 1779(29)

1751

- JAUBERT (abbé Pierre), curé de Cestas. Membre associé. Mort en 1779 ou 1780.

- AUNILLON (abbé Pierre-Charles Fabiot), littérateur, chanoine d'Évreux. Membre associé le 23 mai 1751. Décède le 10 octobre 1760.

- XAUPI (abbé Joseph), chanoine et archidiacre de Perpignan, abbé de Jau, Vicaire général de l'évêque de Perpignan. Membre correspondant le 20 juin 1751. Décède le 7 décembre 1778.

- PEIX (abbé), professeur de philosophie à Périgueux. Membre correspondant le 11 juillet 1751, puis membre associé le 7 août 1763.

- RAULIN (Joseph), médecin à Nérac. Membre associé le 18 juillet 1751. Décède le 12 avril 1784.

- CASTETS (Dominique), docteur en médecine, bibliothécaire de l'Académie. Membre associé le 11 mars 1751, reçu le 23 décembre 1751(30). Décède en 1764.

- BETBEDER (Jean), médecin à Mont-de-Marsan. Membre correspondant le 26 février 1805.

- SARLAT, membre correspondant le 20 février 1752.

- AMONTAIGNE (François de), conseiller au Parlement. Membre ordinaire élu le 23 avril 1752. Mort vers 1812.

- VILARIS (Marc-Hilaire), maître en pharmacie. Membre associé le 23 avril 1752. Décède le 26 mai 1792.

- TRIBOUDETTE DE MAINBRAI, démonstrateur de physique expérimentale en Angleterre. Membre associé le 13 mai 1753.

- PAULMY D’ARGENSON (Marc-Antoine-René), ministre et secrétaire d'État au département de la Guerre. Membre ordinaire élu le 19 août 1753. Décède en 1787(31)

1755

- AYMEN (Jean-Baptiste), docteur en médecine, botaniste. Membre associé le 2 mars 1755. Décède le 6 juillet 1784.

- DAVIEL (Jacques), chirurgien oculiste à Paris. Membre associé le 2 mars 1755. Décède le 30 septembre 1762.

- SÉGUR (Alexandre, marquis de), prévôt de la ville, prévôté et vicomté de Paris. Membre ordinaire élu le 2 mai 1755, reçu le 8 mai 1755. Décède en 1770(32)

- HÉROUVILLE DE CLAYE (Antoine de Ricouart, comte d'), commandant de la province de Guienne. Membre ordinaire élu le 25 août 1755.

- DOAZAN (Pierre-Elisée), docteur en médecine, agrégé au Collège des Médecins de Bordeaux, médecin de la Ville. Membre associé le 15 mai 1757. Décède le 21 juin 1784(33)

- PEYSSONEL (Jean-André), médecin à la Guadeloupe. Membre associé le 15 mai 1757.

- BAUDEAU (Nicolas), chanoine de l'abbaye de Chancelade en Périgord, économiste. Membre associé le 7 août 1757. Mort vers 1792.

1758

- TOURNY (Claude-Louis Aubert, marquis de), intendant de la généralité de Bordeaux. Membre ordinaire élu le 5 mars 1758, reçu le 12 mars 1758. Décède le 14 septembre 1760.

- JOURDAIN DE LA FAYARDIE, écuyer. Membre correspondant le 13 août 1758.

1759

- BEDOS DE CELLES (le R.P. dom François), religieux de la Congrégation de Saint-Maur. Membre associé le 3 avril 1759, reçu le 5 avril 1759. Décède le 25 novembre 1779.

- PELT (Antoine), professeur royal de mathématiques et de physique à Lisbonne. Membre associé le 26 août 1759. Décède en 1787.

- PEYVIEUX-DUSSAUD, membre correspondant le 26 août 1759.

1760

- CHESNEAU DE PEDESCLAUX, écuyer. Membre associé le 17 août 1760. Décède le 10 mai 1775.

1761

- BACALAN (André-Timothée-Isaac de), conseiller au Parlement, maître des requêtes, professeur de droit français à l'Université de Bordeaux. Membre ordinaire élu le 19 avril 1761, reçu le 24 mai 1761. Décède en 1769.

- LASCOMBES (Jean-François), procureur du roi en l'Amirauté de Guienne. Membre ordinaire élu le 19 avril 1761, reçu le 24 mai 1761. Décède à la fin de 1760.

- BAUREIN (abbé Jacques), savant dans les antiquités de Bordeaux. Membre associé le 9 juin 1761, reçu le 1er août 1761. Décède le 23 mai 1790.

- LARROQUE (Paul), mathématicien. Membre associé le 9 juin 1761, reçu le 1er août 1761. Décède le 20 novembre 1791.

- TILLET (Mathieu), agronome,commissaire du roi près l'Académie des sciences de Paris. Membre associé le 25 août 1761. Décède en 1792(34)

- DESMARETS (Nicolas), membre associé le 25 août 1761.

- ROUX DE SAINT-AMANT (Augustin), médecin, professeur de chimie à la Faculté de Médecine de Paris. Membre associé le 25 août 1761. Décède le 28 juin 1776.

1762

- O'BRIEN (Michel), membre correspondant le 25 août 1762.

- WILLERMOZ, docteur de l'Université de Montpellier, démonstrateur royal en chimie dans cette Université. Membre correspondant le 27 février 1763.

- REYRAC (François-Philippe de Laurens de), chanoine de l'abbaye de Chancelade en Périgord, curé de Saint-Maclou à Orléans, littérateur. Membre correspondant le 17 avril 1763, puis associé le 1er septembre 1765. Décède le 21 décembre 1781.

- NEÑA-FLORIDA (comte de), membre correspondant le 8 mai 1763.

- LA VILLE (abbé J.-Ignace de), premier commis au bureau des affaires étrangères. Membre associé le 8 avril 1764. Décède le 15 avril 1774(35)

- GUILLEMEAU DE FRÉVAL (fils), conseiller au Parlement de Paris. Membre associé le 19 août 1764.

- LAFARGUE (Étienne de), avocat au Parlement de Paris, officier dans la capitainerie de Vincennes, secrétaire de M. d'Ormesson, receveur général des tailles à Dax. Membre associé le 27 janvier 1765. Décède en 1798.

- PONCET DE LA GRAVE (Guillaume), procureur du roi en l'Amirauté de Paris. Membre associé le 10 mars 1765. Mort vers 1803.

- BEAUVAU (Charles-Juste, prince de), lieutenant général des armées du roi, commandant en chef dans la province de Languedoc. Membre ordinaire élu le 10 avril 1766. Décède le 24 mai 1793(36)>

BUC’HOZ (Pierre-Joseph), docteur en médecine, agrégé au Collège des Médecins de Nancy. Membre associé le 10 avril 1766.

- AUFRÉRY (abbé d'), membre associé le 10 avril 1766. Décède en 1787(37)

- MERLE (le R.P.), augustin. Membre correspondant le 20 juillet 1766.

1767

- CRATI (Gaspard), prélat de l'ordre de Saint-Étienne de Toscane, provéditeur de l'Université de Pise. Membre associé. Décède le 19 juin 1769.

1767

- NICCOLINI (abbé marquis), membre associé.

- DESBIEY (abbé Louis-Mathieu), bibliothécaire au Collège de la Madeleine. Membre associé le 24 août 1767.

- MERCIER-DUPATY (Charles-Marguerite-Jean-Baptiste), trésorier au bureau des finances, puis avocat général au Parlement de Bordeaux. Membre correspondant en 1768, puis membre ordinaire élu le 22 janvier 1769. Décède en 1787.

- MARET (Hugues), docteur en médecine, secrétaire perpétuel de l'Académie de Dijon. Membre correspondant le 1er mai 1768, puis membre non résidant le 24 juin 1781. Décède le 11 juin 1786.

- LAMOTHE (Victor de), docteur en médecine, agrégé au Collège des Médecins de Bordeaux. Membre associé le 20 janvier 1769. Décède en avril 1769.

- DUPATY DE CLAM, ancien mousquetaire, au château de Clam, en Saintongue, hippicographe. Membre correspondant le 6 août 1769. Mort vers 1790.

1772

- SAINT-MARC (Jean-Paul-André des Razins, marquis de), ancien officier aux gardes françaises. Membre ordinaire élu le 22 mars 1772. Décède le 11 septembre 1818.

- SANS (abbé), professeur de physique expérimentale en l'Université de Perpignan. Membre correspondant le 17 mai 1772.

1773

- DUFAU, médecin auprès de Barbotan. Membre correspondant le 21 mai 1773(38)

- NADAUD (abbé Joseph), curé de Reyjac en Limousin. Membre correspondant le 2 mai 1773. Décède en 1776.

- GUÉRIN (Pierre), professeur de chirurgie opératoire au collège Saint-Côme. Membre associé le 16 mai 1773. Décède le 13 février 1827.

- GROSSARD (Jean-Charles), docteur en médecine et maître en chirurgie à Bordeaux. Membre associé le 16 mai 1773. Décède le 17 mai 1800.

- LEYDET (abbé), chanoine de l'abbaye de Chancelade, en Périgord. Membre correspondant le 6 juin 1773. Décède en mai 1776.

- LALANDE (Joseph-Jérôme Le Français de), membre associé le 13 janvier 1774. Décède le 4 avril 1807.

- MOURGUE (Jacques-Augustin), membre correspondant le 17 avril 1774. Décède en janvier 1818.

- LATAPIE (François de Paule), avocat au Parlement de Paris, inspecteurs des arts et manufactures de la province de Guienne. Membre correspondant le 8 mai 1774, puis associé le 13 août 1775. Décède le 8 octobre 1823.

- BERTHOLON (Pierre), prêtre de la Mission, professeur de théologie. Membre correspondant le 12 mars 1775, puis membre non résidant le 30 mars 1783. Décède le 21 avril 1800.

1776

- BONFIN (Richard-François), professeur d'architecture, ingénieur de la ville de Bordeaux. Élu le 21 janvier 1776. Décède le 5 mai 1814.

- PACIFICO (dom Nicolas), membre correspondant le 21 janvier 1776.

- GUYOT (Daniel), chirurgien à Neufchâtel. Membre correspondant le 28 janvier 1776. Décède en 1780.

- BOURGEOIS, membre correspondant le 25 février 1776. Décède en juillet 1776.

- ELIE DE BEAUMONT (Jean-Baptiste-Jacques), avocat au Parlement de Paris, intendant des finances du comte d'Artois. Élu le 3 mars 1776. Décède le 10 janvier 1786.

- OBERLIN (Jérémie-Jacques), bibliothécaire de l'Université de Strasbourg. Membre correspondant le 30 juin 1776. Décède le 10 octobre 1806.

- COURREJOLES, ingénieur ordinaire du roi, à Saint Domingue. Membre correspondant le 28 juillet 1776.

- SAINT-LUBIN (chevalier de), ingénieur ordinaire du roi, aux Indes orientales. Membre correspondant le 28 juillet 1776.

- BIANCHI (abbé Isidore), ancien professeur de philosophie et de mathématiques à Palerme. Membre correspondant. Mort en 1807.

- LAFFON DE LADEBAT (André-Daniel), négociant. Élu le 29 août 1776. Décède le 15 octobre 1829.

1777

- LAMOTHE (Simon-Antoine-Delphin), professeur en droit français à l'Université de Bordeaux. Membre résidant élu le 26 janvier 1777. Décède le 6 janvier 1781.

- ALPHONSE (Louis), maître en pharmacie. Membre résidant élu le 16 février 1777. Décède le 2 février 1820.

- SPINOZA (Jacob-Marie), membre correspondant le 9 mars 1777.

- SPALLANZANI (abbé Lazaro), professeur d'histoire naturelle à Paris. Membre correspondant le 27 avril 1777. Décède le 12 février 1799.

1777

- FORTIS (abbé Jean-Baptiste, dit Albert), membre correspondant le 27 avril 1777. Décède le 21 octobre 1803.

- SÉNEBIER (Jean), bibliothécaire de la république de Genève, naturaliste. Membre correspondant le 27 avril 1777. Décède le 22 juillet 1809.

- CORRÉA DA SERRA (abbé José-Francisco), naturaliste à Lisbonne. Membre correspondant le 4 mai 1777. Décède en 1823.

- ARCO (Jean-Baptiste-Gérard, comte d'), Prince du Saint-Empire à Vienne, économiste. Membre non résidant élu le 15 mai 1777. Décède en 1791.

- CHAUVET fils (Jean-Baptiste), écuyer, conseiller au Parlement. Membre résidant élu le 29 juin 1777.

- LÉGLISE (Antoine de), écuyer de Saint-Macaire. Membre correspondant le 3 août 1777, puis non résidant élu (39)

- SUE (Pierre), professeur au collège royal de Chirurgie à Paris. Membre correspondant le 22 mars 1778. Décède le 28 mars 1816.

- BLANC (Antonin), lieutenant particulier des Eaux et Forêts. Membre résidant élu le 29 mars 1778.

- BISCARI (Prince de), membre non résidant élu le 9 août 1778. Décède en 1787.

- BLONDEAU, professeur de mathématique à Brest. Membre correspondant le 23 août 1778.

- DESRIVIÈRES-GERSS (Baron), capitaine d'infanterie, aide-major de la colonie de Cayenne. Membre correspondant le 28 février 1779.

- PROST DE ROYER (Antoine-François), lieutenant général de police de la ville de Lyon. Membre correspondant le 7 mars 1779. Décède le 21 septembre 1784.

- LAPERCHE (fils), médecin à Tonneins. Membre correspondant le 9 mai 1779.

- GOTTE (le R.P.), de l'Oratoire, curé de Montmorency. Membre correspondant le 11 juillet 1779.

- CARRIÈRE (le R.P dom Jacques-Marie), de la Congrégation de Saint-Maur. Membre correspondant le 25 août 1779. Décède en 1804 ou 1811.

1780

- DUPRÉ DE SAINT-MAUR (Nicolas), intendant de la généralité de Bordeaux. Membre résidant élu le 13 février 1780(40)

- CAZALET (Jean-André), démonstrateur en chimie. Membre résidant élu le 24 février 1780. Décède en 1821 ou 1825.

- HUNCZOWSKI, chirurgien au service de l'empereur, à Vienne. Membre correspondant le 25 juin 1780.

1781

- GARRA DE SALAGOYTI (abbé), professeur d'hydrographie à Bayonne. Membre correspondant le 14 janvier 1781.

- IZARD, docteur en médecine à Monségur. Membre correspondant le 1er avril 1781.

- BOUDON DE SAINT-AMANS (Jean-Florimond), écuyer. Membre correspondant le 10 juin 1781, puis non résidant élu le 7 août 1785. Décède le 28 octobre 1831.

- DESÈZE (Paul-Victor), docteur en médecine. Membre résidant élu le 30 mars 1783. Décède le 1er avril 1830.

- ALBON (Claude-Camille-François, comte d'), membre non résidant élu le 23 février 1783. Décède le 3 octobre 1789(41)

- GRÉE, conseiller au siège de l'Amirauté de La Rochelle. Membre correspondant le 16 mars 1783.

- WENCKER, magistrat de Strasbourg. Membre correspondant le 23 mars 1783.

- SAINT JULIEN (le R.P. dom), de la Congrégation de Saint-Maur, professeur émérite de mathématiques à l'école militaire de Sorèze, historiographe de la province de Guienne. Membre correspondant le 30 mars 1783.

- RIBOUD (Thomas-Philibert), procureur du roi au siège présidial de Bourg-en-Bresse. Membre correspondant le 4 mai 1783. Décède le 6 août 1835.

- BÉRENGER (Laurent-Pierre), professeur d'éloquence au collège d'Orléans. Membre correspondant le 4 mai 1783. Décède en 1822.

- GIRAUD DE SOULAVI (abbé Jean-Louis), membre correspondant le 11 mai 1783. Décède en mars 1813.

- VALLETON DE BOISSIÈRE, médecin à Bergerac. Membre correspondant le 25 mai 1783.

1783

- MUSTEL, chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis. Membre correspondant le 29 juin 1783.

- FRANÇOIS DE NEUFCHATEAU (Nicolas), avocat au Parlement de Paris. Membre correspondant le 7 septembre 1783. Décède le 10 janvier 1828.

1784

- DUCHESNE DE BEAUMANOIR, subdélégué de l'intendance de Bordeaux. Membre résidant élu le 25 janvier 1784.

- PASTORET (Claude-Emmanuel-Joseph-Pierre de), conseiller à la Cour des Aides de Paris. Membre non résidant élu le 20 février 1784. Décède le 28 septembre 1840.

- ROUSSON, avocat au Parlement au Puy-en-Velay. Membre correspondant le 4 janvier 1784.

- CHAUSSIER (François), docteur en médecine et professeur d'anatomie et d'histoire naturelle à Dijon. Membre correspondant le 18 juillet 1784. Décède le 9 juin 1828.

1785

- LA COUDRAYE (Deloynes chevalier de), chevalier de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis. Membre résidant élu le 13 février 1785.

- LEYDET (Hippolyte), conseiller à la Cour des Aides. Membre résidant élu le 3 mars 1785.

- LACÉPÈDE (Bernard-Germain-Étienne de La Ville, comte de), professeur adjoint au Jardin royal des Plantes à Paris. Membre non résidant élu le 7 août 1785. Décède le 6 octobre 1825.

- ROY (abbé), avocat au Parlement, censeur royal. Membre correspondant le 20 mars 1785.

- LÉVÊQUE (Pierre), ingénieur de la marine, professeur royal d'hydrographie et de mathématiques à Nantes. Membre non résidant élu le 12 mai 1786. Décède le 16 octobre 1814.

- LACUÉE (Gérard-Jean), chevalier de Cessac, capitaine au régiment Dauphin-Infanterie à Metz. Membre non résidant élu le 25 juin 1786. Décède le 14 juin 1841.

- BOURIGNON (François-Marie), archéologue. Membre correspondant le 20 août 1786. Décède en 1796.

- FORONDA (chevalier de), membre correspondant le 20 août 1786.

1787

- SICARD (Roch-Ambroise Cucurron, abbé), chanoine à Saint-Seurin, instituteur des sourds-muets. Membre résidant élu le 12 août 1787. Décède le 10 mai 1822.

- WURTZ, médecin à Strasbourg. Membre correspondant le 21 janvier 1787.

1787

- CUSSON, docteur en médecine. Membre correspondant le 4 février 1787. Décède en 1790.

- ROLAND DE LA PLATIÈRE (Jean-Marie), inspecteur général des manufactures à Lyon. Membre correspondant le 11 février 1787. Décède le 15 novembre 1793.

- HUET DE FROBERVILLE (Claude-Jean-Baptiste), secrétaire perpétuel de l'Académie d'Orléans. Membre correspondant le 25 février 1787. Décède en 1838.

1788

- GAUSSEN, docteur en médecine. Membre correspondant le 8 juin 1788.

1789

- GOYON D’ARZAC (Guillaume-Henri-Charles), écuyer. Membre correspondant le 23 août 1789. Mort vers 1805.

- SAIGE, homme de loi. Membre résidant élu le 28 février 1790. Décède en 1804.

- DU SAULX, ancien commissaire de la gendarmerie. Membre non résidant élu le 24 août 1790.

- TEULÈRE (Joseph), architecte et sous-ingénieur de la marine à Royan. Membre correspondant le 19 août 1790. Décède le 29 décembre 1824.



(1) Les modifications apportées à cette liste ne sont pas définitives, seuls les dossiers I à XVI du Ms 828 ont été traités au 31 août 2011.

(2) Ms 1696, XXVII, 9.

(3) Ms 1696, XXVII, 4.

(4) Id.

(5) Id.

(6) Ms 1536, liste établie par Lamontaigne.

(7) Ms 1696, XXVII, 9.

(8) Ms 1536, liste établie par Lamontaigne.

(9) Id.

(10) Id.

(11) Id.

(12) Ms 828, XII, notes de Lamontaigne.

(13) Ms 1993, II.

(14) Id.

(15) Id.

(16) Id.

(17) Id.

(18) Id.

(19) Id.

(20) Ms 828, XII, notes de Lamontaigne.

(21) Ms 1993, II.

(22) Id.

(23) Ms 828, XII, notes de Lamontaigne.

(24) Ms 1993, II.

(25) Ms 828, XIII, notes de Lamontaigne.

(26) Ms 1993, II.

(27) Id.

(28) Ms 1696, XXVII, 9.

(29) Ms 1993, II.

(30) Id.

(31) Ms 1696, XXVII, 9.

(32) Ms 1993, II.

(33) Id.

(34) Ms 1696, XXVII, 9.

(35) Id.

(36) Id.

(37) Id.

(38) Ms 1993, II.

(39) Id.

(40) Id.

(41) Ms 1696, XXVII, 9.

ImprimerE-mail